Гробы и оградки значительно подорожали в России впервые за 10 лет

Российские производители похоронной атрибутики беспрецедентно впервые за 10 лет подняли цены, что связано с подорожанием металла и древесины.

Похоронная продукция существенно подорожала в России на 30-60%. По словам главы одного из похоронных домов, в июле гробы приобретали по закупочной цене в 7 000 рублей, а с начала августа она поднялась до 9 200 рублей. Эксперт отметил, что такое значительное увеличение зафиксировано впервые за 10 лет.

В другой фирме рассказали о повышении цен и на оградки для могил, что обусловлено подорожанием металла.

– Металл, который мы закупали для изготовления оградок в начале года по 40–45 тыс. руб. за тонну, теперь стоит не менее 110 тыс. руб, – сообщил специалист, добавив, что деревянные кресты стали дороже на 10-20%.

Отмечается, что высокие цены на указанные товары объясняются запретом российского президента Владимира Путина на вывоз из страны необработанной древесины, который вступит в силу в 2022 году. Поэтому поставщики сейчас наращивают экспорт, что приводит к дефициту древесины в России, соответственно, растут цены.

Эксперты также считают, что до конца текущего года снижения стоимости похоронной атрибутики не стоит ожидать, передает "Коммерсант".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Кемеровской области подорожали услуги по погребению умерших. Также сообщалось, что россияне стали экономить на похоронах.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle