Депутаты внесли в Госдуму проект о снижении пенсионного возраста

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает возвращение пенсионного возраста к стандартам 2018 года. Депутаты рассмотрят эту инициативу на ближайшей, осенней сессии.

Так, депутаты в новом проекте предлагают снизить возраст, который дает право на назначение страховой пенсии по старости мужчинам и женщинам до 60 и 55 лет соответственно. Сейчас россиянки имеют право выйти на пенсию, если достигли 56,5 лет, а мужчины в 61,5 года.

– Вместо повышения пенсионного возраста необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы, – добавили авторы законопроекта.

Депутаты предлагают обеспечивать страховую пенсионную систему путем пополнения ее за счет части налогов.

Предлагаемые инициативы о снижении пенсионного возраста внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщается в базе данных нижней палаты ГД.

Напомним, что в России в 2018 году был принят закон об изменении пенсионной системы. Он предполагает, что возраст права выхода на пенсию будет постепенно повышаться до 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Поднимать его начали с 2019 года. Сам переходный период продлится до 2028 года.

Отметим, что несколько лет назад изменились и другие требования. Например, для выхода на пенсию при достижении определенного возраста у россиянина, независимо от пола, еще должно быть 12 отработанных лет (было 11) и коэффициент 21 (был 18,6).

Ранее в ПФР рассказали, как выйти на пенсию досрочно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle