Кабмин разработал законопроект о возвращении пенсионерам незаконно изъятых накоплений

Негосударственные страховые пенсионные фонды могут обязать возмещать россиянам финансовые потери, если их средства были неправомерно переведены от одних страховщиков к другим. Соответствующую инициативу правительства РФ рассмотрит Госдума.

Кабмин предложил с 2022 года обязать негосударственные страховые пенсионные фонды возвращать средства россиян, если их накопления были незаконно переведены из одной страховой компании в другую. Данный законопроект Госдума может принять в октябре.

Отмечается, что на сегодняшний день подобные ситуации разрешаются в судебном порядке, при этом бывают случаи, когда в восстановлении на счете накопительной пенсии отказывают.

– Законодательством в сфере обязательного пенсионного страхования в настоящее время не предусмотрена возможность возврата инвестиционного дохода, – указано в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим правительство с помощью данной инициативы решило обеспечить граждан возможностью возвращать финансовые потери при признании судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle