Партия "Новые люди" и футуролог Злотников обсудили будущее Кемеровской области

Экономика региона должна опираться на малый и средний бизнес. Главы муниципалитетов должны не уповать на федеральные деньги, а поддерживать малый и средний бизнес, добывать частные инвестиции и вовлекать в развитие общественных пространств селян и горожан. Таким будущее Кузбасса видят участники обсуждения, которое на прошлой неделе возглавил в Кемерове Роман Злотников.

Не фантастика, а будущее

Роман Злотников – футуролог и популярный российский писатель, работающий в жанре фэнтези и научной фантастики. Общий тираж его книг превысил 10 миллионов экземпляров. Сторонник партии "Новые люди" (входит в центральный совет партии) в конце прошлой недели приезжал в Кемерово и Новокузнецк, чтобы встретиться с поклонниками жанра и начинающими писателями, а также помочь своим соратникам в обсуждении будущего Кузбасса. Того самого, в поисках которого молодежь сегодня покидает регион.

– Мы понимаем, что самое большое богатство любого региона – это люди. И если из региона есть отток населения, то существенную роль в этом оттоке играет недостаточно удобный образ жизни. Молодым и активным людям негде и нечем заниматься. И непонятно, как, – говорит Злотников.

И тут же приводит пример: у Кемерова "большой визуальный потенциал", но городу явно не хватает "креативных приятных фишек". Чтобы разнообразить досуг жителей и превратить его в приятное место для жизни, нужно больше спортивных объектов, общественных пространств, небольших музеев…

Ставка на науку и творчество

От того, какие условия будут созданы для творческих людей в Кузбассе, сможет ли регион сконцентрировать наиболее креативную часть населения, создать базу для будущего развития, зависит многое. Опора на малый и средний бизнес, на творческую интеллигенцию и IT-специалистов не может не принести результатов.

Важна и кооперация с научным сообществом. Роман Злотников предлагает создать межобластную научную группу с участием специалистов из Томска, Новосибирска и Кемерова. Ученые будут анализировать, на развитие каких современных технологий следует обратить особое внимание, и давать свои рекомендации региональному руководству. Уже в недалеком будущем Кузбасс может лишиться своего главного богатства. Снижение потребления угля в мире – риск прогнозируемый; над ним надо работать уже сейчас.

– Основа экономики Кузбасса – по-прежнему, уголь. Но через 5-10 лет уголь уже может и не быть энергоносителем. Что же делать Кузбассу? Да много чего! Например, придумать новое применение своему основному товару. Главное – поставить цели, проработать пути развития, – говорит футуролог.

В Кемерове Злотников также посетил музей "Красная горка" и встретился с поклонниками жанра на Притомской набережной. Писателя не оставила равнодушным и поездка в Новокузнецк – посещение заповедника "Кузнецкая крепость" и встреча в библиотеке им. Гоголя. По вечерам же футуролог в окружении сторонников выходил на улицу и помогал партии в сборе подписей. Их Новые люди собирали, чтобы партию зарегистрировали на выборы депутатов Кемеровского горсовета.

Фото: Пресс-служба партии "Новые люди"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle