Организатор дома для престарелых в Перми предстанет перед судом после смерти постояльцев

В Перми будут судить женщину, организовавшую временный пансионат для престарелых. Она предоставляла некачественные и опасные для жизни постольцев услуги, что в итоге привело к смерти нескольких человек.

Расположенный на улице Ласьвинской в Перми пансионат был организован генеральным директором общества с ограниченной ответственностью. Не имея необходимых специалистов, она оказывала престарелым платные услуги по соцобслуживанию. Они не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья.

Кроме того, во временном пансионате женщина оказывала и медицинские услуги с грубым нарушением лицензионных требований. Они представляли опасность для пенсионеров.

Согласно информации СУ СК по Пермскому краю, пострадавшими признаны 16 жителей Прикамья, воспользовавшиеся услугами пансионата. После этого им потребовалась помощь врачей.

В результате организатор попала под уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Все имущество, применяемое для осуществления предпринимательской деятельности, было арестовано. Общая сумма от этого составила более 20 миллионов рублей. Все материалы дела следователи направили в суд.

Как напоминает Properm.ru, речь идет об учреждении "Добрые руки", где разразился скандал в октябре 2020 года. Тогда СК возбудил уголовные дела после смерти одного из постояльцев. Пермские журналисты позже смогли найти женщину, у которой скончалась мать в том же доме престарелых. Таким образом всего известно о двух случаях смерти в учреждении.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации
Комментарии для сайта Cackle