Женщины из Новосибирской области массово заразились коронавирусом во время беременности

В Новосибирской области было выявлено более 1,3 тысячи случаев заражения COVID-19 среди беременных женщин. Часть из них тяжело перенесла инфекцию.

Главный акушер региона Рэм Волков рассказал, что с января 2020 года в Новосибирской области 1,3 тысячи женщин во время беременности заразились коронавирусом. По его словам, 24 из них перенесли заражение крайне тяжело.

Как отметил Волков, "поведение" коронавируса меняется быстро и допустил, что беременные в обозримом будущем могут переносить инфекцию еще хуже. Сейчас, по его словам, она не так сильно "ударяет" по россиянкам в положении.

– Здесь идет отягощение тем, что сама женщина беременна <…> к этой физиологической нагрузке присоединяется инфекционное заболевание. Вкупе это дает больше опасности для новорожденных, – рассказал Волков в паблике регионального минздрава во "ВКонтакте".

Однако вместе с этим главный акушер подчеркнул, что однозначных данных о внутриутробном заражении пока нет. По его словам, существует вертикальный путь передачи инфекции к ребенку в утробе, однако через плаценту вирус не проходит. Волков призвал женщин вакцинироваться от коронавируса после первого триместра, чтобы защитить себя и ребенка.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области COVID-19 обнаружили у 510 беременных и недавно родивших.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle