Чиновники Минприроды Бурятии стали фигурантами уголовного дела после жалобы Путину на свалку

Должностные лица минприроды Бурятии и регоператор по обращению с отходами попали под уголовное дело после того, как жители поселка Селенгинск пожаловались на прямую линию президенту РФ на несанкционированную свалку.

Жители Бурятии пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на участке "Клюквенная падь" Селенгинского района. Там, на границе с лесом расположилась временная свалка отходов, превратившаяся в растянутую мусорную линию: она была не огорожена должным образом и ее никто не убирал. В результате земли были загрязнены разлетающимся от ветра мусором.

– Такое неправомерное размещение отходов привело к их тлению, возгораниям с распространением дыма в строну жилого сектора, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья и защиты окружающей среды, – уточняется на сайте СК по Республике Бурятия.

В результате следователям удалось выяснить, что с региональным оператором был заключен договор подряда по вывозу твердых коммунальных отходов на территории района с индивидуальным предпринимателем. Он приступил к выполнению своих обязанностей, однако не заключил договор аренды данного мусорного полигона. То есть, скалдированию мусора не незнаконной свалке никто не противостоял, она копилась на месте продолжительное время.

Теперь в отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также должностных лиц республиканского министерства природных ресурсов и экологии, администрации района и сельского поселения, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Комментарии для сайта Cackle