Инспекторы выявили 98 нарушений на калтанской ГРЭС

Сибирское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" и выявило на предприятии ряд нарушений.

В ходе проверочных мероприятий специалисты выявили 98 нарушений обязательных требований в области промышленной и энергетической безопасности. В частности, не проведена экспертиза промышленной безопасности железобетонной дымовой трубы и несущих металлических конструкций всех одиннадцати котлов, на котлах имеется видимое разрушение обмуровочного слоя, а в рабочую зону вылетает пыль и зола.

– ...на рабочих площадках для обслуживания котлов присутствует большое скопление пыли и строительно-монтажного мусора; не выполнены условия компенсирующих мероприятий после проведения экспертизы промышленной безопасности для дальнейшей безопасной эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений, здания главного корпуса и другие нарушения, – говорится в сообщении Ростехнадзора.

По результатам проверки инспекторы составили акт и выдали предписание. 26 июля в отношении ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов". Административные материалы переданы в суд для принятия решения.

Напомним, в июне этого года жители Калтана заметили на территории предприятия густой черный дым, после чего стало известно, что ГРЭС не исполнила судебные решения по выявленным ранее нарушениям.

Комментарии для сайта Cackle