Общественники предупредили россиян об опасности "троллинга" над мошенниками по телефону

Зачастую россияне, отвечающие на звонки от аферистов, начинают над ними словесно издеваться. Чем это может обернуться, рассказала общественница Евгения Лазарева.

По словам Евгении Лазаревой, в последнее время участились случаи, когда человек в ходе разговора по телефону понимает, что говорит с мошенником, и начинает его "троллить". На данную тему в Сети появилось множество постов и видеороликов.

– Вместе с тем известны случаи записи голоса жертвы, последующий монтаж и затем шантаж граждан с помощью таких аудио, – сообщила общественница.

Она объяснила, что злоумышленник может не только не прервать беседу, но и провоцировать человека, чтобы в результате получилась насыщенная фразами запись. Затем аферисты используют отредактированный трек в целях вымогания денег, при этом неоднократно, угрожая выложить его в интернете, отправить родным или работодателям.

Лазарева добавила, что известно немного прецедентов с подобным видом шантажа, но следует понимать: их никто не афиширует из-за страха перед оглаской. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle