Главред NYT предупредил журналистов об опасности расследования темы о происхождении коронавируса

Главный редактор газеты New York Times запретил своим сотрудникам заниматься темами о происхождении коронавируса и проводить об этом журналистские расследования. По его словам, работа над такими материалами якобы представляет опасность.

Информацией об ограничениях журналистов New York Times обнародовал один из сотрудников. По его словам, старший редактор назвал тему о происхождении коронавируса "опасной" и постановил не заниматься ей, не проводить расследований и не публиковать об этом уникальных материалов. В частности о том, что инфекцию могли создать в лаборатории.

По словам журналиста, начальство неоднократно напоминало ему, насколько тема о происхождении COVID-19 является конспирологической. Другой корреспондент издания сообщил, что тема об искусственно созданом вирусе стала запретной также из-за того, что ее поддержал экс-президент США Дональд Трамп.

– Мне сказали, что писать о происхождении коронавируса опасно. Написание любого материала, в котором высказывалось предположение, что COVID-19 был создан искусственно или произошел в результате случайной утечки из лаборатории, встречало сопротивление, – рассказал журналист NYT.

Как считает корреспондет, в газете печатали статьи, в которых активно продвигали линию правительства КНР, за что та получала миллионы долларов от подконтрольных правительству китайских изданий. В 2020 году материалы пропали с сайта. Представители New York Times назвали такие обвинения "смехотворными", не имеющими под собой никаких доказательств, сообщает издание Spectator.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle