ФНС намерена получить право блокировать счета заподозренных в уклонениях от уплаты налогов

Министерство финансов и ФНС готовят изменения, которые законодательно позволят оперативно блокировать имущество уклоняющихся от налогов предприятий. Об этом журналистам сообщил источник, близкий к правительству.

По данным "Ведомостей", которые ссылаются на неназванного федерального чиновника, в настоящее время Минфин и налоговики дорабатывают соответствующий инструментарий.

Собеседник издания отметил, что, в случае принятия изменений, предприятие, в деятельности которого содержаться признаки уклонения от уплаты налогов можно будет без длительных процедур лишить доступа к распоряжению имуществом. То есть ФНС сможет не дожидаясь окончания налоговой проверки накладывать ограничения на счета бизнеса.

– Сейчас с момента старта налоговой проверки "уклонисты" успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. Инициатива направлена на пресечение такой практики, – цитирует СМИ слова источника.

Он добавил, что в настоящее время законодательных механизмов, которые препятствовали бы данной практике, нет, поскольку проведение проверки может затягиваться на длительный срок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle