Депутат Госдумы предложил заменить бесплатные школьные завтраки на деньги

В Госдуме предложили дать родителям учащихся 1-4 классов возможность заменять школьные завтраки на денежные сертификаты.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил разрешить родителям детей, обучающихся с первого по четвертый класс, заменить завтраки в школах на ежегодную выплату для приобретения продуктов. Свое обращение депутат направил на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова, которое есть в распоряжении RT.

В письме Сухарев сообщил, что с сентября 2020 года в школах России начали предоставлять бесплатные горячие завтраки для учеников младшего звена. Чтобы обеспечить школьников этим питанием на период с 2020 года по 2023 год власти выделили порядка 205 миллиардов рублей. Однако многие дети не съедают положенную им еду в силу различных соображений: завтракают дома, есть пищевые аллергии или любого рода медицинские ограничения.

– Прошу вас оценить <...> выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые опционно можно расходовать на приобретение горячего питания в школе либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания, – цитирует депутата СМИ.

Кроме того, Сухарев отметил, что в случае одобрения его предложения будет необходимо разработать механизм контроля за целевым расходованием средств данных сертификатов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle