Российские ученые получили патент на новый способ лечения ВИЧ

Эксперты из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России придумали нетоксичный и действенный способ медикаментозного лечения ВИЧ, на что им был выдан патент.

Как стало известно, группа ученых из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний придумала новую схему лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Отмечается, что наличие данного заболевания предполагает пожизненный прием лекарств, при этом медики в большинстве случаев прописывают пациентам тенофовир – эффективный препарат, но имеющий токсичное воздействие на кости и почки.

Как рассказали журналистам РИА "Новости" в центре, в новом способе лечения тенофовир используется только в начале, а когда организм сформирует самостоятельный иммунный ответ ВИЧ, человек начинает применять долутегравир и эмтрицитабин – двойную терапию, которая успешно подавляет вирус.

Специалисты отметили, что две части данной терапии дополняют и усиливают эффект друг друга, а при их долгосрочном применении не будет токсичного воздействия.

– Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение, – сообщили в заключение в НМИЦ.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Кузбасс попал в пятерку российских регионов с наибольшими показателями по заболеваемости ВИЧ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle