Оператор в одностороннем порядке отменил туры россиян на миллиард рублей

Сообщается, что оператор Mouzenidis Travel Greece с конца июня этого года отменил порядка 17 тысяч туров россиян. Об этом СМИ рассказал источник на туристическом рынке.

Как стало известно, с конца июня оператор Mouzenidis Travel Greece отменил в одностороннем порядке около 17 тысяч туров до Греции. Уточняется, что в общей сложности они были приобретены россиянами на сумму 12 миллионов евро или миллиард рублей.

Кроме того, некоторым не возместят стоимость потерянной поездки, так как операторы не предлагают людям "внятной" альтернативы и объясняют ситуацию тем, что принимающая фирма прекратила работу.

– Возникающие сейчас проблемы касаются в основном туров, перенесенных с 2020 года, которые были забронированы до введения связанных с пандемией COVID-19 ограничений, – пишет "Коммерсант", ссылаясь на осведомленный источник в сфере туризма.

При этом российские компании вынесли за эти туры денежные средства в Mouzenidis, и на сегодняшний день возможности их вернуть нет. Источник добавил, что россиянам предлагают доплатить за поездку в Грецию или вновь переносить ее.

По словам юриста Георгия Мохова, российские туроператоры несут ответственность перед своими клиентами и должны либо вернуть деньги, либо выполнить оплаченную услугу в соответствии с решением правительства до конца текущего года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle