Российские магазины начали избавляться от книг с изображением Гитлера

Из-за вступившего в силу закона российские книжные сети начали массово изымать из продажи все издания, на обложках которых находятся портреты Адольфа Гитлера, а также других нацистских лидеров.

В России вступили в силу закон, запрещающий отождествление целей, решений и действий руководства и военнослужащих СССР с нацистской Германией, а также поправки к законам "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности", в которых речь идет о запрете на демонстрацию изображений вождей Третьего рейха.

Так, Российский книжный союз в письме уведомил крупные торговые сети о необходимости удалить из ассортимента издания, на обложках которых изображены Адольф Гитлер или другие лидеры нацистской Германии.

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию. По его словам, не подлежат утилизации книги, где размещена справочная информация с фотографиями, однако если на обложках напечатаны портреты крупным планом, то такая "популяризация абсолютно не нужна и недопустима по закону". Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle