Массовая вырубка вековых кедров началась в Кузбассе

Деревья, которые были посажены в Кемеровской области 100 лет назад, теперь придется вырубить. Специалисты объясняют это острой необходимостью.

В Яшкинском районе началась санитарная вырубка столетних кедров – деревьев, которые были первыми высажены по программе создания искусственных лесов. Это придется сделать из-за ряда факторов. Как объяснили сайту VSE42.Ru в региональном департаменте лесного комплекса, деревья были посажены в сухой почве, из-за чего они уже ослабли. Также виноваты местные жители, которые собирают кедровый орех и повреждают деревья.

В результате кедры ослабли настолько, что оказались неспособны противостоять жукам-короедам.

– Выявлены очаги шестизубого короеда и короеда-двойника – вторичных стволовых вредителей леса, которые нападают только на ослабленные деревья. Здоровое дерево сопротивляется жукам, заливая их ходы смолой. Если же дерево ослаблено, то жук его уничтожает, – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что в 2017 году был выявлен очаг на площади более 10 гектаров со степенью повреждения 15-40% от количества деревьев. Через год помимо указанных жуков был найден полиграф белопихтовый. В Яшкинском и Кемеровском лесничествах вредители атаковали кедры на площади более 2 000 гектаров.

В прошлом году санитарную вырубку кедров провели на площади 76 гектаров, что позволило спасти 27 тысяч уцелевших растений. В текущем году вырубать кедры будут уже на площади более 147 гектаров. При этом часть деревьев позволят срубить местным жителям для своих нужд по договорам купли-продажи.

После массовой вырубки службы планируют высадить новые кедры.

– Конечно, ситуация серьезная, но пока пострадали в основном леса, которые интенсивно эксплуатировались населением, расположенные возле населенных пунктов. Поэтому это так бросается в глаза. Другие кедрачи пока не поражены короедом, и, возможно, получится предотвратить их рубку, – добавили в департаменте.

Отмечается, что общая площадь лесов Яшкинского лесничества составляет 219 тысяч гектаров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle