Адвокаты "Регионсервиса" защитили ответчиков в споре о субсидиарной ответственности в деле о банкротстве

Коллегия адвокатов "Регионсервис" в деле о банкротстве строительной компании представляет интересы бывшей супруги экс-генерального директора Общества-должника и их общих детей (в том числе невершеннолетнего).

Управление ФНС России по городу Москве (далее – налоговый орган) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. В качестве ответчиков налоговый орган указал экс-генерального директора Общества-должника, его бывшую супругу, их общих детей (в том числе несовершеннолетнего ребенка) и юридическое лицо.

Размер задолженности строительной организации по налогам перед бюджетами различных уровней, включенный в реестр требований кредиторов должника, составил более 600 млн. рублей.

Свою позицию о привлечении к субсидиарной ответственности бывшей супруги и детей налоговый орган аргументировал ссылкой на "дело Самыловских" – резонансного дела о банкротстве ООО "Альянс", в котором суд привлек родственников бенефициара должника к субсидиарной ответственности (дело № А40-131425/2016).

Адвокаты Коллегии, представляя интересы бывшей супруги экс-генерального директора Общества-должника и их общих детей, заявили ходатайство о выделении предъявленных к ним требований в отдельное производство и оставлении этой части требований без рассмотрения.

Адвокаты Коллегии обратили внимание суда на то, что позиция УФНС России по городу Москве не соответствует законодательству и сложившейся судебной практике.

Из мотивировочной и просительной части заявления налогового органа следовало, что требования налогового органа к ответчикам фактически совершенно различны: в отношении экс-генерального директора Общества-должника и юридического лица заявлено классическое требование о привлечении к субсидиарной ответственности, а в отношении детей и бывшей супруги экс-генерального директора – требование о признании ряда сделок недействительными для возврата приобретенного ими имущества бывшему генеральному директору-бенефициару (а не должнику-юридическому лицу).

В обоснование заявленного ходатайства адвокаты "Регионсервиса" указали, что оспариваемые сделки никогда не совершались ни должником, ни за его счет; спорное имущества никогда не принадлежало должнику ни на праве собственности, ни на ином праве, а значит требования налогового органа не могут быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве юридического лица.

Арбитражный суд города Москвы согласился с позицией адвокатов Коллегии: выделил требования к бывшей супруге бенефициара и их общим детям в отдельное производство, после чего оставил требования к ним без рассмотрения.

Адвокат, соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" Павел Семенцов: "Статистика рассмотрения дел о банкротстве показывает, что процент удовлетворения требований о привлечении к субсидиарной ответственности приближается к 2/3. "Дело Самыловских", в котором к субсидиарной ответственности были привлечены супруга и дети бенефициара, вызвало довольно широкие дискуссии в юридическом сообществе, которые выявили несколько точек зрения на развитие такой практики. В рассматриваемом деле нам удалось доказать, что позиция УНФС России по городу Москве является заведомо неправильной. Будем надеяться, что это изменит практику рассмотрения подобных споров в Московском регионе".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle