Жители Алтайского края могут не получить соцслуг из-за ошибки чиновников на 9 млн рублей

Алтайский край остался без дополнительных субсидий из-за ошибки, допущенной чиновниками. Они предназначались на реализацию социально значимых проектов. По данным СМИ, это может негативно отразиться на соцуслугах для жителей сибирского региона.

Речь идет о субдсидиях, которые предлагал Фонд президентских грантов. По словам руководителя краевой общественной организации Светланы Чураковой, средства должны пойти как дополнительное финансирование в случае, если бы составленная алтайским правительством программа прошла проверку.

Однако Алтайский край стал регионом, которому в субсидиях было отказано. Это было хорошей возможностью для некоммерческих общественных организаций (НКО) продвигать свои соцспроекты. При этом, по словам Чураковой, сумма была "солидной", сопоставимой со средствами, которые выделяют по губернаторскому гранту (порядка 9 млн руб.).

Ситуацию прокомментировал руководитель краевого департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин. Он потвердил, что чиновниками была допущена ошибка и это изменило решение фонда. По его словам, не вся необходимая документация была составлена верно: на уровне края была допущена некая техническая ошибка.

– Драматизировать нет повода, поскольку это лишь дополнительное финансирование, а основное – средства губернаторского гранта – будут получены алтайскими НКО в полной мере, – заявил Проскурин, передает его слова "Банфакс".

По словам чиновника, соответствующую заявку о субсидиях можно оформить дважды в год и шанс получить финансирование для НКО есть.

Как передает "Тайга.инфо", один из проектов, который не получил поддержку, предполагал реконструкцию и ремонт стадиона в селе Налобиха. НКО беспокоятся, что в следующем году ситуация с субсидиями может повториться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle