Банки будут реже одобрять кредиты россиянам с июля 2021 года

Из-за прекращения действия мер поддержки со стороны государства и повышения спроса на льготную ипотеку в июле этого года в России усложнится процедура получения банковского займа.

Как рассказала журналистам Дина Зайцева, арбитражный управляющий, по ряду причин с июля 2021 года банки ужесточат порядок получения кредитов. В частности, такая необходимость возникла из-за завершения срока действия государственных мер поддержки граждан, которые вводились на фоне пандемии, а также из-за повышения спроса на ипотеку по льготной ставке.

Зайцева уточнила, что на сегодняшний день количество получаемых кредитов преобладает над уровнем доходов россиян, то есть их финансовая нагрузка продолжает увеличиваться.

– Так, по итогам первого квартала она [нагрузка] подскочила до 11,9%, в то время как еще в начале 2021 года держалась на уровне 11,7%, – рассказала юрист РИА "Новости".

Зайцева также отметила, что финансовое положение людей обусловлено снижением или вовсе потерей реальных доходов из-за пандемии, при том что в стране выросли цены на разные категории товаров, тарифы ЖКУ и жилье. Вследствие нынешней обстановки ЦБ намерен ужесточить процедуру получения необеспеченных потребительских кредитов, а также повысить кредитные ставки и надбавки к коэффициентам риска.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle