Аномальная жара придет в пять округов России

Главный метеоролог России Роман Вильфанд спрогнозировал аномальную летнюю жару в Северо-Западном, Южном, Дальневосточном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Погода в некоторых регионах будет превышать +30-36°С.

Особенно жарная, аномальная погода, по прогнозу синоптика, сложится в Якутии и Хабаровском крае (+34-37°С), в Краснодарском крае (+30-35°С), в Чувашии (+31-37°С), Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми (+28-32°С). В Приволжье ожижается от 7-10 градусов выше нормы (до +28°С).

– Юг Урала, Свердловская, Челябинская, Курганская области – там на 7-10 градусов выше нормы. Температура ожидается 30-36 градусов тепла, – рассказал научный руководитель Гидрометцентра, передает его слова ТАСС.

Однако Центральный федеральный округ аномальная жара ближайшую неделю не коснется. Туда, по словам метеоролога, придут волны тепла, которые будут отличаться от севера и юга.

Например, в Москве и более северных регионах (Костроме, Ивановской области) ожидается от +20 до +26°С. В это же время в Черноземье, Белгородской, Курской, Воронежской областях теплее: +26-31°С. В ЦФО также тепло придет в Рязанскую, Калужскую, Тульскую области (+26-29°С). Все эти показатели синоптики ожидают в начале июля.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle