Титов предложил Путину восемь срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил президенту РФ Владимиру Путину ряд срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Он составил список из восьми изменений и нововведений.

В первую очередь Титов предложил оплачивать простой сотрудников напрямую, минуя работодателя, если будет введен локдаун, нерабочие дни или длинные выходные. То есть за счет государства.

Во-вторых, бизнес-омбудсмен предложил льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов, лизинга для пострадавших малых и средних предприятий (МСП). Таковыми в данном случае предлагается считать те организации, которые потеряли в 2020 году более 30% выручки.

– Ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости на 2020–2022 годы по всем регионам. Продлить мораторий на проверки до 2022 года включительно. Продлить компенсационные меры на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗы), – сообщается в трех инициативах Титова, передает РБК.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что МСП нужно компенсировать стоимость тестов на антитела и ПЦР-тестов, расширить работу мобильных пунктов вакцинации, а также ослабить ограничения на привлечение сотрудников из стран ближнего зарубежья.

Такие предложения Борис Титов изложил в своем ежегодном докладе Владимиру Путину.

Ранее российский бизнес-омбудсмен предложил Путину привязать штрафы для предприятий к выручке.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle