Суд оправдал экс-главу Саратова по делу о хищениях более 42 млн рублей

В Кировском районном суде Саратова оправдали бывшего главу городской администрации Алексея Прокопенко по делу о хищениях на сумму свыше 42 миллионов рублей.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат бывшего градоначальника, его подзащитный был оправдан "по полной программе". Юрист уточнил, что Прокопенко вменяли причинение материального вреда ресурсоснабжающим организациям на сумму свыше 42 миллионов рублей.

Прокопенко был мэром Саратова с апреля 2010 года по октябрь 2013 года. В ноябре 2014 года полиция возбудила в его отношении уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По данным следствия, экс-чиновник с помощью подставных лиц создал четыре управляющих компании и расчетно-платежный центр, куда вносилась квартплата. Однако часть денег обналичивалась через сторонние фирмы по надуманным основаниям.

В 2014 году Прокопенко объявили в розыск, по решению суда его заочно арестовали. Бывший глава города явился в полицию в марте 2019 года и был помещен в СИЗО. Обвинение было переквалифицировано на присвоение денежных средств в особо крупном размере. Уже в мае 2019 года суд изменил Прокопенко меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест, а в декабре и вовсе ограничился запретом определенных действий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle