Чиновница из ЕАО попала под статью за договоренность с родственником

Госслужащая из Еврейской автономной области рискует стать фигурантом уголовного дела из-за контракта с фирмой, где работает ее родственник. Женщина спровоцировала конфликт интересов, не уведомив руководство о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей.

В ЕАО после проведения проверки прокуратура выявила нарушение в работе сотрудницы администрации Биробиджанского района. Как рассказали СМИ в прокуратуре, госслужащая заключила муниципальный контракт с фирмой, в которой работает ее близкий родственник. При этом работница, обеспечивающая контроль в сфере закупок, не сообщила руководству о своих действиях.

– В соответствии с требованиями закона муниципальные служащие обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации обязаны информировать представителя нанимателя, как только об этом стало известно. В свою очередь представитель нанимателя обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, – отметили в прокуратуре.

После выявления нарушения прокурор Биробиджанского района потребовал рассмотреть вопрос о привлечении чиновницы к ответственности. Вслед за этим к женщине были применены меры дисциплинарного характера. Однако надзорное ведомство, изучающее действия госслужащей, также рассматривает вопрос о наличии в них признаков уголовного преступления, передает ИА EAOMedia.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что дагестанская чиновница стала фигуранткой пяти уголовных дел о лжеинвалидности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle