Мошенники начали массово обманывать российских водителей перед изменением правил ТО

Аналитики выяснили, что мошенники стали в пять раз чаще обманывать автолюбителей в связи с грядущими изменениями правил прохождения технического обслуживания (ТО).

Как рассказали аналитики, мошенники собирают "последний урожай" перед изменением правил ТО, так как потом их недобросовестная деятельность станет несколько ограничена. Речь идет об обманах с помощью фейковых сайтов с предложением получить диагностическую карту техосмотра: в мае число таких схем увеличилось в пять раз по сравнению с мартом-апрелем этого года.

По данным экспертов, в рунете было зарегистрировано более 500 доменных имен со словом "техосмотр" и 90% из них – это мошеннические ресурсы. Как уточнили специалисты, воспользовавшиеся услугами этих сайтов лишались денег или получали неправдоподобную, поддельную диагностическую карту.

Кроме того, при использовании сервисов, где орудуют мошенники, человек позволяет узнать свои личные данные постороннему лицу, в том числе и о машине. Это злоумышленники могут использовать в будущем для новых схем обмана, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что российские водители смогут получить полис ОСАГО без обязательного техосмотра.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle