Отказавшиеся от вакцинации против COVID-19 кузбасские работодатели заплатят полумиллионные штрафы

Представители власти Кузбасса рассказали об ответственности для работодателей за невыполнение требований по обеспечению вакцинации против коронавирусной инфекции сотрудников.

В ходе онлайн-брифинга 18 июня заместитель главы Роспотребнадзора Кемеровской области Надежда Кутькина рассказала, что будет в случае невыполнения работодателем требований по обеспечению вакцинирования 60% сотрудников.

– Что касается ответственности, то она в соответствии с Административным кодексом (КоАП РФ, ч.2 ст. 6.3), – сказала Кутькина.

Санкция за совершение правонарушения, предусмотренного данной статьей, предусматривает наказания в виде крупных штрафов. Для физических лиц – до 40 тысяч рублей, для должностных и индивидуальных предпринимателей – до 150 тысяч рублей (ИП также могут закрыть на срок до 90 суток), а для организаций – до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что власти Кемеровской области объявили о введении обязательной вакцинации против COVID-19 для работающих граждан. По состоянию на 17 июня в регионе насчитывалось 42,3 тысячи доз препарата. Эксперт рассказал VSE42.Ru, что работодатели могут "мотивировать" своих сотрудников на прохождение вакцинации урезанием зарплат.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle