Мошенники стали торговать аккаунтами пользователей арендных электросамокатов в России

Специалисты в области информационной безопасности обнаружили новый способ мошенничества через сервисы по аренде электросамокатов. По их наблюдениям, обманщики нашли несколько "золотых жил" в сфере кикшеринга.

Как рассказали в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками, в сфере кикшеринга появилось несколько мошеннических схем, которыми активно пользуются недобросовестные граждане с мая этого года.

Например, мошенники начали продавать взломанные аккаунты арендаторов самокатов, а уже в июне появились инструкции о "бесплатном и легальном" кикшеринге. Обманщики готовы были рассказать о "чудо-способе" за 250 рублей. За деньги также начали обещать поделиться лайфхаками о том, как "угнать или разобрать электросамокат c возможностью отключения скоростного лимита".

– Стоимость некоторых инструкций составляет от одной до трех тысяч рублей. В объявлениях прикладываются скриншоты об их успешном использовании, однако достоверность этих схем вызывает вопросы у экспертов, – рассказали специалисты, передает РИА "Новости" со ссылкой на компанию.

Кроме того, стали фиксировать случаи, когда злоумышленники описывают нестандартные методы регистрации новых пользователей сервисов кикшеринга. Например, предлагают клонеры приложений, авторизацию с помощью чужих СИМ-карт, а также оплату залоговой стоимости виртуальной банковской картой. Жертвой в данном случае становится не сервис, а именно пользователь, которого могут втянуть в одну из мошеннических схем. Часть из них при соучастии, как предупредили эксперты, уголовно наказуема.

Напомним, что электросамокаты сейчас находятся на пике популярности среди россиян, однако на актуальную повестку встал вопрос о безопасности пешеходов, которые невольно оказываются под колесами данного транспорта. В связи с этим недавно в Санкт-Петербурге ввели временные ограничения на самокатные поездки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle