Московский подросток получил тяжелое повреждение легких из-за вейпа

Московские врачи помогли 17-летнему москвичу со значительным повреждением легких из-за продуктов вейпинга.

За две недели до госпитализации у юноши наблюдались одышка, кашель, повышенная температура, рвота, боль в животе и сильное снижение веса. Парень сбросил более 10 кг за две-три недели. При этом в последние полтора месяца он активно употреблял вейп.

Молодой пациент попал в больницу с тяжелой дыхательной недостаточностью и постоянной потребностью в кислородотерапии. В отделении реанимации и интенсивной терапии подросток провел две недели.

Больному поставили диагноз "EVALI" – легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вейпинга. Врачи Морозовской больницы поставили данный диагноз одними из первых в России.

– Вещества, входящие в их состав (вейпов и электронных сигарет, – прим.ред), повреждают поверхностную оболочку бронхиол и альвеол. Это приводит к тому, что часть легочной системы выключается из акта дыхания – нарушается газообмен в большом объеме легких и возникает дыхательная недостаточность, – пояснил врач-пульмонолог Дмитрий Овсянников.

В результате поддерживающей и инфузионной терапий юноша избежал фатальных последствий и стал поправляться. Он уже может самостоятельно дышать, есть, разговаривать и ходить. Парня выписали домой, но он продолжает амбулаторное лечение, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Напомним, что ранее американские ученые подтвердили повышенный риск рака груди из-за курения вейпа.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle