Россияне получат рекордные страховые выплаты в 2021 году

В 2021 году сумма страховых выплат достигнет рекордного значения – 350 миллиардов рублей.

В 2021 году в России вырастет объем выплат по страхованию жизни на 50% в сравнении с 2020 годом. Сумма страховых выплат достигнет своего исторического максимума в 300 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Известия" со ссылкой на аналитический обзор НРА.

Одними из основных причин такой суммы выплат станут окончание трехлетних и пятилетних договоров и повышение уровня смертности на фоне пандемии коронавируса в стране. Общая сумма выплат по последней причине составит около 18-19 миллиардов рублей.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) интернет-изданию сообщили, что объем выплат в 2021 году в России будет еще выше – 350 миллиардов рублей. При этом в организации отметили, что размер страховых выплат станет выше на 10% в отличие от 2020 года. Последний показатель вырастет за счет активного участия банков в продаже полисов, низких ставок по вкладам и изменений системы налогообложения на депозитные доходы.

По словам специалистов, в 2020 году и начале 2021 года спрос на продукты страхования жизни стал выше. Однако регулирование Банком России ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) и НСЖ (накопительное страхование жизни) ведет к снижению предложения. Согласно новым требованиям, выплаты в случае смерти должны быть не меньше 200% от страховой премии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle