Российские чиновники возмутились формой футболистов для Евро-2020 с провокационными лозунгами и украинским Крымом

Политики и чиновники из России высказались о представленной для чемпионата Европы по футболу спортивной форме, где использовали надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также обозначили Крым в составе Украины.

Депутат Госдумы Дмитрий Севищев высказался о форме, предназначенной для украинских футболистов на Евро-2020. Яркая голубо-желтая одежда с лозунгами вызвала у парламентария неоднозначную реакцию. Он предположил, что такой ход был нужен для определенной цели, однако оценил это как "проявление слабости" со стороны Украины.

– <...> Это политическая провокация. Они еще раз хотят привлечь внимание всего мира. У них с газовыми проблемами ничего не получается, мир не могут установить, поэтому для них это проблема. <...>, – прокомментировал Севищев, передает "Дождь".

При этом, по словам депутата, "все прекрасно понимают, что Крым – территория Российской Федерации". Он считает, что отвечать за пропуск такой провокационной формы должны представители УЕФА.

Высказалась о ситуации и официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, в творчестве с формой был применен давно известный прием, называемый тромплеем – способом задать иллюзию невозможного, либо, напротив, представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего.

– В русском языке есть простой аналог сложного термина – обманка, – отметила Захарова.

Напомним, что это не первый скандал, возникающий в мире спорта между Украиной и Россией. Однако резонанс вызвали защитник сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем. После победы над Россией в 1/4 финала ЧМ в 2018 году они записали видеообращение, в котором заявили, что все делали ради Украины. Оба игрока долгое время играли за киевское "Динамо", и так они передали привет своим украинским коллегам по футболу. Тогда Домагой Вида от УЕФА получил предупреждение с требованием больше не использовать политические лозунги.

Ранее сообщалось, что УЕФА утвердил форму украинской сборной по футболу на Евро-2020 с Крымом в составе Украины и лозунгами "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle