Чиновники Минобороны нелегально заработали более 350 млн рублей на ложках, черпаках и весах

Как удалось выяснить СМИ, сотрудники Минобороны покровительствовали компаниям при проведении госзакупок. Всего за три года махинаций чиновники получили взяток на 368 миллионов рублей. За эти деньги военные в несколько раз завышали цены на ложки, черпаки, весы и кухни.

Согласно информации СМИ, на бывшего начальника продовольственного управления Минобороны Александра Бережного было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (368 миллионов рублей – прим. ред.) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 286 УК). Сейчас дело передано в суд, пишет "Коммерсант".

Журналистам удалось выяснить, что по делу проходят и другие чиновники, которые содействовали Бережному в получении "отката". Так, среди сообщников оказались бывший главный эксперт продовольственного управления подполковник Алексей Гринюк, экс-начальник отдела проведения конкурентных процедур по государственному заказу департамента государственных закупок Минобороны Юрий Решетников, экс-начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны, полковник Александр Вакулин.

По версии следствия, сотрудники Минобороны оказывали покровительство компаниям, которые были связаны с предпринимателем из Санкт-Петербурга. Он якобы в феврале 2014 года принял решение расширить бизнес за счет госпоставок, в частности на нужды армии. Для этого бизнесмен назначил встречу с бывшим сотрудником продуправления Алексеем Пожидаевым в одном из ресторанов Москвы. Тогда предприниматель предложил чиновнику найти людей, имеющих информацию о готовящихся госзакупках.

Помочь Пожидаеву с госзакупками вызвался Гринюк, запросивший за свои услуги 20 миллионов рублей. При этом его компаньон озвучил бизнесмену сумму в два раза больше, чтобы половину оставить себе. Предприниматель согласился на такие условия.

Как пишет интернет-издание, Гринюк помогал получать компаниям заказчика запросы на планируемые закупки. Для этого чиновники сформировали ответы с завышенными ценами на отдельные группы товаров, после чего Гринюк на основании данных ответов уже подготовил заявки на указанные лоты. После формальных проверок заявки были направлены в департамент размещения госзаказа (ДРГЗ) Минобороны.

В тот момент, по информации СМИ, сотрудники Минобороны приняли решение создать группу для поддержки структур бизнесмена, который давал им взятки, в тендерах на постоянной основе. Чтобы мошенническая схема удалась, чиновникам пришлось привлечь к делу сотрудников ДРГЗ. В их число входил начальник отдела размещения госзаказа Александр Борувков и его заместитель Юрий Решетников, контролировавший проведение торгов.

В результате махинаций чиновников компания предпринимателя-заказчика получила сразу несколько государственных заказов. Среди них был заказ на поставку автомобильных кухонь, хлебопекарных прицепов и рефрижераторов общей суммой 684 миллиона рублей. Однако Министерство обороны задержало оплату поставок. В результате этого участники преступной группы, как считает следствие, предложили долю Бережному, имевшему на тот момент право подписывать решения на оплату. Позже к "делу" был привлечен и его заместитель Вакулин.

Бережной потребовал за свое содействие 30 миллионов рублей. При этом он обязывался год сотрудничать с заказчиком, "обеспечивать цикл подготовки и проведения закупок товаров по номенклатуре отдела технического обеспечения продовольственного управления, исполнение и оплату заключенных государственных контрактов". Пожидаев же, который был первым в преступной схеме, назвал бизнесмену сумму в 60 миллионов рублей, то есть завысил в два раза, как и в случае с Гринюком.

В 2015 году Гринюк придумал для заказчика новую схему получения контрактов Минобороны. По плану компании, предприниматели должны были указывать минимально возможные цены при участии в тендере, однако за счет объемов поставок заказчик бы получал колоссальные суммы.

Как пишут СМИ, предложения компаний предпринимателя о минимально возможных ценах "делало невозможным дальнейшее участие в торгах добросовестных поставщиков". Однако впоследствии чиновники согласовывали необходимость допзакупок различного рода товаров. Благодаря этому сумма контракта повышалась сразу же на несколько десятков рублей.

Также Гринюк разработал специальную компьютерную программу для ведения теневой бухгалтерии. Кроме того, он самостоятельно установил ее на ноутбук и передал Пожидаеву.

В период с 2015 года по 2016-й компании заказчика благодаря чиновникам Минобороны заключили контракты на сумму более 1,4 млрд руб. По информации следствия, цена на отдельные товары был завышена на 275,7 миллиона рублей по сравнению с рыночной. Например, нож для чистки овощей обошелся на 770 рублей дороже, а машина для очистки картофеля на – 31 тысячу рублей.

В госзакупках, запланированных на 2017 год, стоимость контрактов на отдельные лоты была завышена на 327,6 миллиона рублей.

Всего за три года (с 2014 по 2017) военные получили взяток от предпринимателя на 368,7 миллиона рублей.

Фото: pixabay.com
фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle