Россия оставит доллар в качестве резервной валюты

Президент России Владимир Путин заявил, что страна не намерена отказываться от американского доллара как от резервной валюты.

Владимир Путин в беседе с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что Россия не намерена отказываться полностью от доллара США как от мировой резервной валюты или универсального средства для расчетов.

– Если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчетов – это не так, – сообщил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в своих высказываниях об "отказе" от американского доллара он имел ввиду использование властями США валюты как санкционных мер. В качестве примера он привел тот факт, что Россия не может рассчитываться со своими партнерами в сфере военно-технического сотрудничества долларом в связи с тем, что Америка наложила на санкции. Из-за этого России приходится переходить на расчеты в других валютах, а не потому, что она якобы планирует отказаться от доллара.

– Они нас вынуждают это делать, наши американские партнеры. Мы не уходим сознательно, мы вынуждены это делать, – сообщил глава страны.

В конце президент отметил, что своими действиями власти США вредят только себе. Якобы весь мир видит, что расчеты в американских долларах стали ненадежны, поэтому сокращаются объемы использования данной валюты в мировом масштабе. Об этмо передает ИА REGNUM.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle