Депутат Госдумы назвал условие для введения отцовского капитала в России

Депутат и член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров прокомментировал предложение от Общественной палаты, согласно которому в России может появиться отцовский капитал для многодетных семей. Он одобрил идею, но предупредил, что для ее реализации нужно создать одно условие.

Депутат Евгений Федоров положительно встретил инициативу председателя комиссии Общественной палаты России по демографии Сергея Рыбальченко о введении отцовского капитала в стране, как и многие другие озвученные меры поддержки семей. Однако он усомнился в реализации проекта по выплатам по аналогии с маткапиталом, так как не была аргументирована его финансовая часть: парламентария заинтересовало, где государство должно взять деньги, чтобы выплатить 639,4 тысячи рублей каждому многодетному отцу.

– <...> Собственно, тогда можно считать, что идея внесена и ее можно обсуждать. Потому что предложение, чтобы из воздуха у кого-то в кармане даже в самых благих целях появились деньги, – это предложение на уровне волшебников <...>, – сообщил Федоров, передает его слова Lenta.ru.

Депутат считает, что авторам инициативы нужно было описать источник финансирования при выдвижении идеи, например, "поднять налоги и передать отцам" или "снять деньги со здравоохранения и начислить отцам". Кроме того, Федоров заключил, что маткапитал сейчас, как правило, – деньги на детей, на всю семью. Единственное, что распоряжаться на законном уровне ими может только мать.

Ранее сообщалось, что член Общественной палаты предложил платить многодетным отцам в России сотни тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle