Суд вернул в прокуратуру дело о "незаконном" стриме читинского блогера Лехи Кочегара

В Чите суд отменил приговор блогеру Лехе Кочегару (Алексею Закружному) за стрим на YouTube, где он призывал "взяться за вилы и устроить революцию".

Кочегара обвиняли в призывах к массовым беспорядкам сопряженных с угрозой применения насилия в отношении представителей власти, за то, что он неосторожно высказался на своем YouTube-канале во время стрима. В частности правоохранители заинтересовались его словами, звучащими как призыв: блогер гвоорил, что народу пора "схватиться за вилы" и "сделать революцию".

В итоге мужчина был приговорен за это к двум годам и трем месяцам условного срока, однако недавно стало известно, что приговор отменили.

– В Чите краевой суд отменил обвинительный приговор блогеру Лехе Кочегару за стрим на YouTube, – написал глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Twitter-аккаунте, передает "Тайга.инфо".

Суд вернул дело Кочегара в прокуратуру.

Напомним, что инцидент произошел в апреле 2020 года. После интереса правоохранителей к стриму блогера, его задержали и изъяли в пользу государства ноутбук стоимостью более 100 тысяч рублей. Он также попал под запрет на два года публично выступать и комментировать выступления других лиц, в том числе в интернете и на телевидении. Сам блогер вел канал, где пел политические песни собственного сочинения, рассказывал о проблемах россиян и многое другое.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle