Жадные плательщики алиментов столкнутся с уголовной ответственностью в России

Уже в обозримом будущем выплата даже мизерной суммы алиментов не сможет уберечь плательщиков от уголовной ответственности, сообщили в Ассоциации юристов России. Недавно правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект об этом.

Председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев, входящий в правительственную комиссию, объяснил, что новые меры направлены на то, чтобы россияне исправнее платили алименты. Он отметил, что ФССП часто отказывается возбуждать уголовные дела против должников по алиментам, если они делали незначительные выплаты.

То есть, например, алиментщик при долге в 300 тысяч рублей может выплатить ребенку всего 1,5 тысячи, и приставы не станут привлекать его к уголовной ответственности, так как хоть какие-то деньги были начислены.

В данное время жадных алиментщиков привлекают к административной ответственности, но в случае повторного нарушения они могут столкнуться и с уголовной.

– Теперь подготовлены поправки в УК, а также КоАП, которые не позволят гражданам избегать ответственности за неуплату алиментов по формальным причинам: в случае выплаты ими каких-то мизерных сумм, – подчеркнул Груздев, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что единая база должников по алиментам может появиться в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle