Опасная волна тепла до +35°С придет в Кузбасс

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о волне тепла, которая пройдет по нескольким регионам, включая Кемеровскую область. По словам специалиста, такое резкое потепление может быть опасно для здоровья человека.

Как рассказал Вильфанд, волной тепла называют явление, при котором среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на пять и более градусов. Такая погода при этом может продлиться несколько дней подряд.

В частности, повышение температуры на 7-9°С ожидается на Урале, в Поволжье, на юге Западной Сибири, а также в Челябинской и Свердловской областях. Там потеплеет до 36-37°С. Что касается Кемеровской области, то температура поднимется до 35°С и выше. То же самое произойдет в Омской и Новосибирской областях.

Вильфанд отметил, что такие температурные изменения считаются опасными, так как негативно влияют на здоровье людей, особенно в пожилом возрасте, передает ТАСС.

Напомним, ранее синоптики сообщали, что в начале недели кузбассовцев ждут дожди и грозы. В Сети также появились фотографии последствий после уже прошедшего шторма с градом.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle