Путин поручил ввести учет обучающихся в России иностранных детей

Президент России Владимир Путин поручил правительству определить подходы к установлению соотношения численности совместно обучающихся россиян и иностранцев.

По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям кабмин получил перечень поручений президента. Согласно ему, правительство должно определить подходы к установлению соотношения численности совместно обучающихся иностранных граждан и россиян. Поясняется, что оно должно быть оптимальным для социальной, языковой и культурной адаптации несовершеннолетних. К тому же оно должно обеспечивать эффективную реализацию образовательного процесса в целом. Речь идет о несовершеннолетних россиянах и иностранцах, которые посещают детсады и школы.

Кабмин также должен определить порядок учета такого соотношения при комплектовании групп, классов в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин поручил принять меры для реализации прав на образование несовершеннолетних иностранцев. Отмечается, что данные об этих гражданах должны включаться в соответствующее федеральное статистическое наблюдение ежегодного сбора статистической информации.

Кроме того, правительство должно обеспечить разработку, апробацию и внедрение системы выявления особых образовательных потребностей иностранных детей, в том числе для оценки уровня владения ими русским языком, а также механизмов дополнительной языковой подготовки.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle