Многодетная семья из Кузбасса осталась без положенной квартиры после 20 лет ожидания

В Кемеровской области многодетная семья 20 лет ждала положенную по закону квартиру, однако власти сообщили, что теперь их фамилия в списках на получение жилья отсутствует.

Многодетная семья проживает в поселке Шишино Топкинского округа. В ветхом доме на площади 36 квадратных метров пытаются уместиться восемь человек, шесть из которых – дети разных возрастов. Всего в семье воспитывается десять детей.

В очередь на социальную квартиру от государства, положенную многодетным и малоимущим, семья встала еще в 2001 году. Все необходимые документы они подали в администрацию муниципалитета. Сперва они занимали 90-е место в очереди, а уже в 2016 году – пятое, после чего движение остановилось. Тогда семья обратилась к властям и получила ответ, что их в списках просто нет, несмотря на все поданные документы.

Представитель Комитета по управлению имуществом Топкинского муниципального округа Вадим Воронков рассказал журналистам, что бумаги, поданные семьей, теперь недействительны из-за преобразования муниципалитета из района в округ, которое произошло в 2019 году.

На слова о том, что "изменение муниципальных образований не должно же влиять на очередность", чиновник ответил: "У нас много чего не должно влиять".

Теперь у многодетной семьи из поселка Шишино есть два варианта: либо подавать в суд на администрацию муниципалитета, либо снова вставать в очередь за соцжильем.

Комментарии для сайта Cackle