Госдума РФ поддержала проект о наказании за учебу в нежелательных организациях за рубежом

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий ответственность за участие в обучении на зарубежных курсах и семинарах нежелательных неправительственных организаций (НПО).

На заседании Госдумы 18 мая принят законопроект о запрете участия в деятельности нежелательных НПО.

Согласно законопроекту, предлагается дополнить федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ": будет добавлена норма, запрещающая участие россиян в деятельности организаций за пределами РФ, признанных нежелательными в России.

Для лиц, ранее подвергавшимся наказанию за подобные деяния, предлагается ввести ответственность в виде штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательных или принудительных работ или же в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таковой деятельностью может стать и участие в обучении на зарубежных курсах и семинарах, передает РИА "Новости". Госдумой установлены факты обучения россиянами на тренингах по влиянию на избирательные кампании и организации массовых беспорядках, говорится в пояснительной записке.

Фото: Пресс-служба Госдумы
Комментарии для сайта Cackle