Россия опередила США и Европу по ценам на электроэнергию для промышленности

Цены на электроэнергию для промышленности в России оказались выше, чем в ряде зарубежных стран. Такая статистика наблюдается второй год подряд.

Согласно опубликованным материалам "Сообщества потребителей энергии", в 2020 году цена на электроэнергию для промышленных потребителей в России оказалась выше, чем в США и ряде стран Европы. По информации ассоциации, за рубежом в последние годы наблюдается тенденция к снижению энергоцен, тогда как в РФ ситуация на фоне пандемии COVID-19, наоборот, ухудшилась, несмотря на сокращение объемов электропотребления.

Так, стоимость на электроэнергию для российской промышленности в 2020 году находилась на уровне 7,34 цента за кВт/ч при подключении к региональным распределительным сетям и 4,52 цента для магистральной сети, тогда как показатель в США составил 6,66 цента, в Норвегии – 3,35 цента, во Франции – 6,94 цента, в Финляндии и Испании – по 7,2 цента, пишет ТАСС. Эксперты заключили, что цена на данный ресурс для промышленных потребителей в России выросла в прошлом году на три процента.

Несмотря на это, в Минэнерго, ссылаясь на данные международных институтов, отметили, что стоимость электроэнергии в России является самой низкой в мире, передает "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle