Семья выставила на продажу участок с проснувшимся исландским вулканом

Исландская семья решила продать свой участок земли, на котором находится проснувшийся в марте текущего года вулкан Фаградальсфьядль. Владельцы сообщили о спросе на их предложение.

Согласно словам хозяйки участка с вулканом, земля принадлежала ее семье на протяжении нескольких поколений. Однако она призналась, что мысль о ее продаже появилась давно.

Вулкан привлекает внимание путешественников. По законам Исландии, на частную землю может пройти пешим ходом любой человек, но владельцы участка имеют право брать плату за услуги, которые они оказывают. Так, туристы не только приходят посмотреть на извержение, но и устраивают возле него пикники, передает Lenta.ru.

В данном случае хозяева участка сотрудничают с властями, чтобы обеспечить безопасный доступ для путешественников, и не намерены ограничивать пешеходное движение на своей земле, если только безопасность не будет поставлена под угрозу.

Спрос на недвижимость около вулкана увеличился после того, как в марте он проснулся. Геологи, которые изучали его, отметили, что извержения могут продолжаться годами. Несмотря на это, уже нашлись по меньшей мере двое потенциальных покупателей участка.

На данный момент проходят переговоры, в рамках которых государство пытается удостовериться, что новые владельцы не закроют желающим доступ к вулкану. Власти готовы выделить более 560 000 долларов для превращения места извержения в достопримечательность для туристов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle