Французские ученые нашли средство от сезонной аллергической астмы

Ученые под руководством Лорана Ребера из парижского Института Пастера совместно с американскими коллегами нашли вакцину против аллергической астмы.

Биологи из Франции выяснили, что вакцинация против сигнальных молекул интерлейкина защищает лабораторных мышей от астмы, которая была вызвана аллергией.

Эксперты пояснили, что заболевание характеризуется повышением уровня антител – иммуноглобулина IgE, а также двух видов цитокинов, сигнальных белков, выделяемых иммунными клетками, – интерлейкинов IL-4 и IL-13. Ученые из Франции же разработали двойную вакцину против двух последних. Препарат прошел исследования на лабораторных мышах. В результате ученые заметили, как вакцина снижала тяжесть заболевания у грызунов, а также понижала у них уровень IgE и образование слизи в бронхах. Такого рода защита действовала до 15 недель. После исследование провели на животных, которые экспрессировали человеческие формы интерлейкинов IL-4 и IL-13. У них вакцина подавляла уровни этих цитокинов на 11 недель, передает РИА "Новости".

Так, французские ученые считают, что созданная ими вакцина может стать основой долгосрочной и экономически рентабельной стратегии лечения сезонной аллергической астмы.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle