Красноярский магазин в здании ГИБДД начал продавать АУЕ-товары

Жители Красноярска обнаружили в магазине, расположенном в здании местной госавтоинспекции, аксессуары с символикой и надписями АУЕ (запрещено на территории РФ). Владелец заявил, что об этом не догадывался.

На необычные "экстремистские" товары в магазине в здании ГИБДД обратили внимание местный общественник и жители Красноярска. Там, на ул. Кутузова, среди многообразия товаров были обнаружены четки, на которых была надпись и символика АУЕ (запрещенное в РФ экстремистское движение).

Как сообщает сетевое издание "Проспект мира" со слов продавца, он знает о запрете криминального движения, но "не замечал никаких надписей". Он обещал проверить товары и объяснил, что их создают простые люди, которые "ковыряются дома". Полиция ситуацию пока не комментировала.

Отметим, что Верховным судом России движение и символика организации АУЕ были запрещены в 2020 году. Криминальную субкультуру, диктующую воровские понятия, признали экстремистской. Нарушитель может попасть под уголовное дело об организации экстремистского сообщества (282.1 УК РФ), наказанием за что может стать лишение свободы сроком на 12 лет и штраф в размере 700 000 рублей.

Ранее сообщалось, что "Тиктокер" из Новосибирской области предстал перед судом за пропаганду АУЕ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle