"Я осознал, что я бог": устроивший массовое убийство в казанской школе высказался на допросе

Учителя из колледжа, знавшие казанского стрелка Ильназа Галявиева, описали его как "тихого и не конфликтного" человека, однако в Сети появились кадры, говорящие об обратном. 19-летний молодой человек при допросе агрессивно заявил, что ненавидит всех и мнит себя богом.

Видео с допроса появилось в соцсетях. На кадрах молодой человек, который стал главным подозреваемым после стрельбы в казанской гимназии, лежит и сыпет агрессивными заявлениями, предлагая не проверять его на вменяемость. По его словам, "с ним все в порядке", просто он "осознал" нечто, недоступное простым "смертным". При этом в своей речи он не скупился на нецензурную лексику.

– Я осознал, что я Бог. Просто осознал я это не сразу, месяца два назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел. Еще больше начал ненавидеть, – высказался молодой человек на ролике, передают и публикуют запись "Известия".

Как выяснили РИА "Новости", предполагаемый стрелок учился в медицинском колледже, откуда был отчислен ввиду длительного отстуствия на парах. Преподаватели же охарактеризовали его как "тихого и не конфликтного" ученика.

Кроме того, по данным СМИ, устроивший массовую расправу в школе вел приватный Telegram-канал, где недавно выложил свое фото в маске и сообщил о намерении "убить много людей". Канал был без подписчиков. Советник главы Росгвардии Хинштейн заявил, что разрешение на оружие преступник получил 28 апреля. Стрельбу же, по данным медиа, производил из гладкоствольного ружья Hatsan Escort, а не автомата.

Напомним, что в казанской школе 11 мая началась стрельба. Сообщалось о двоих стрелках, которые ооткрыли огонь по детям и сотрудникам гимназии. Однако МВД Татарстана вскоре опровергло эту информацию: нападавший, по их данным, был один. Он учился в этом образовательном учреждении. Как минимум восемь детей погибли.

Ученики гимназии в Казани рассказали некоторые детали вооруженного нападения на школу, где погибли учитель и их ровесники.

Было возбуждено уголовное дело.

Видео: Известия
Комментарии для сайта Cackle