Минтранс России решил позволить регионам назначать штрафы за проезд без билета

Штрафы за неоплаченный проезд в городском транспорте могут в будущем определять региональные власти. С такой инициативой выступил Минтранс России.

Как стало известно, Минтранс выступил с законопроектом о передаче права назначать штрафы за безбилетный проезд региональным властям.

Дело в том, что на сегодняшний день КоАП предусматривает санкцию в виде штрафа за неоплаченный проезд в городском транспорте в размере 100 рублей, при этом в марте текущего года был принят законопроект "О внесении изменений в статью 20 закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Так, согласно ему, регионы стали вправе назначать штрафы пассажирам-нарушителям, притом что ч. 3 с. 11.18 и ч. 2 ст. 11.19 КоАП все еще имеют законную силу и предусматривают установленный законом штраф 100 рублей. По этой причине Министерство транспорта предложило признать существующие нормы утратившими силы.

Отмечается, что профильный комитет нижней палаты одобрил инициативу, однако парламентарии выразили опасение, что, пользуясь новыми условиями, власти регионов смогут ужесточать по своему усмотрению штрафы с целью пополнить бюджет. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle