Российский юрист рассказал о праве работников госструктур получать две пенсии

Нескольким категориям россиян положена двойная пенсия, включая работников государственных структур с определенным стажем. Об этом сообщил адвокат Денис Спицын.

Как рассказал журналистам юрист Денис Спицын, нынешнее законодательство предусматривает три вида пенсий: накопительную, по гособеспечению и страховую. Вместе с тем каждый из них имеет подтипы – по старости, инвалидности, потере кормильца и прочие.

Спицын уточнил, что если человек обоснованно хочет получать две пенсии, то по правилам государство должно обеспечить его наибольшей выплатой из двух возможных. Однако в ряде случаев пенсионер все же может иметь одновременно две пенсии.

Например, это получившие инвалидность вследствие военной травмы, туда же можно отнести ликвидаторов техногенных катастроф и членов их семей; ветераны и инвалиды ВОВ; семьи погибших военнослужащих (погибших именно на службе в армии или в результате военной травмы) и семьи погибших космонавтов.

Кроме того, на двойную пенсию вправе рассчитывать летчики-испытатели, космонавты и военнослужащие отдельных подразделений и при условии, что у них соответствующий трудовой стаж; те, кому присвоили звание "Житель блокадного Ленинграда" и служащие федеральных госструктур при наличии не менее 15 лет рабочего стажа. Об этом Спицын рассказал "Российской газете".

Ранее редакция VSE42.Ru писала о способе расчета пенсий, который Минтруд рекомендовал жителям РФ.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle