СМИ раскрыли настоящего владельца паспорта предполагаемого сотрудника ГРУ и участника взрыва в Чехии

Поддельный молдавский паспорт предполагаемого сотрудника ГРУ Александра Петрова (Александр Мишкин) принадлежит реальному человеку, который в настоящее время находится в США. С его документом он мог отправиться в Чехию "на задание" по уничтожению склада во Врбетице.

Информация появилась в расследовательском проекте RISE Moldova, где сообщили, что настоящим владельцем поддельного молдавского паспорта Александра Петрова является некий Виталий К. Его имя раскрылось после того, как в Bellingcat просмотрели базу данных одного из авиаперевозчиков, где и увидели настоящего обладателя документа. Там совпал год выдачи, но не дата рождения и имя. Петрова же "сделали моложе на три года".

По словам молдавских журналистов, предполагаемый сотрудник ГРУ мог проехать в Чехию под вымышленным именем Николай Попа для выполнения "задания" по взрыву оружейного склада во Врбетице. RISE Moldova также сообщает, что реальный владелец паспорта осенью летал по своему документу из Кишинева в Нью-Йорк через Москву, и произошло это только после взрыва во Врбетице.

Кроме того, молдавские расследователи и авторы материала утверждают, что у Виталия К. не было проблем с паспортным контролем. Журналисты считают, что подделка документа для предполагаемого сотрудника ГРУ связана с некой с коррупционной сделкой. Выяснение обстоятельств обещали продолжить.

Напомним, что Александра Петрова и Руслана Боширова (Александр Мишкин и Анатолий Чепига) Чехия объявила в розыск. Там считают, что мужчины относятся к российской военной разведке и могли быть причастны ко взрыву на складе во Врбетице.

Ранее также сообщалось, что предполагаемые сотрудники ГРУ Боширов и Петров якобы получили работу в Кремле. Однако пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle