Бывший борец с коррупцией из новосибирского МВД получил условный срок за многомиллионное мошенничество

Завершился суд над экс-сотрудником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) новосибирского главка МВД России. Его признали виновным в мошенничестве на восемь миллионов рублей и дали условный срок.

Суд признал виновным новосибирского бывшего майора, ранее боровшегося с коррупцией, в мошенничестве на восемь млн рублей (по ч. 4 ст. 159 УК, мошенничество в особо крупном размере). Также был осужден и мужчина, выступавший как доверенное лицо экс-правоохранителя.

Установлено, что сотрудник УЭБ и ПК по постановлению следствия провел обыски в компании по оптовым поставкам лекарств. Оттуда извлекли документацию, которая хранилась на электронных носителях.

После этого майор вышел на руководителей этой фармацевтической фирмы, использовав свое доверенное лицо. Правоохранитель сообщил бизнесменам, что удалит информацию, которая может указывать на неправомерную деятельность, за "скромные" восемь миллионов рублей. Два он запросил за удаление подозрительных данных, а еще шесть – за отсутствие уголовного преследования.

Однако весной 2020 года предприниматели все же обратились в УФСБ по Новосибирской области и пожаловались на правоохранителя, заподозрив его в нечестном соблюдении условий: диск с информацией был у другого сотрудника, а значит, договоренность не была выполнена.

– Следствие полагает, что полицейский блефовал, делая вид, будто помогает бизнесменам в решении их проблем, – передает информацию "Коммерсантъ".

Обвиняемых, экс-правоохранителя и его доверенное лицо, не задержали. Еще на этапе следствия они вернули по 4,5 млн рублей, возместив часть забранных денег. Суд не стал изолировать мужчин от общества, приговорив обоих к трем с половиной годам условно с испытательным сроком полтора года каждому, и отменил подписку о невыезде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle