Температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокой отметки за последние 3 млн лет

В 2020 году Земля нагрелась до рекордно высокого показателя за последние три миллиона лет. Об этом рассказал генсек ООН Антониу Гутерриш на конференции "Петерсбергский климатический диалог".

Генеральный секретарь ООН назвал прошедший год "беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов". Он отметил, что показатель концентрации углекислого газа достиг нового максимума, поднявшись на 148% выше доиндустриального уровня.

По словам Антониу Гутерриша, согласно мнению специалистов, это самый высокий уровень за три миллиона лет, когда температура Земли была выше на три градуса, а уровень моря – выше примерно на 15 метров, передает ТАСС.

Из-за глобального потепления генсек ООН предрек климатическую катастрофу.

– В соответствии с нынешними обязательствами мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу столетия, – отметил Антониу Гутерриш в своем выступлении на конференции "Петерсбергский климатический диалог".

Политик считает, что жители планеты могут предотвратить наихудшие последствия при совместной работе. Так, он предложил воспользоваться восстановлением после пандемии коронавирусной инфекции, чтобы "встать на более чистый и зеленый путь развития".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle