Аферисты стали наживаться на россиянах с помощью сервиса Google

Мошенники начали отправлять россиянам письма с сервиса Google, где предлагается получить деньги или выгодно вложить средства. Об этом предупредили аналитики.

Как сообщили журналистам спам-аналитики, злоумышленники придумали способ красть деньги посредством службы поддержки Google Docs. В частности, речь идет о рассылке писем, где аферисты обещают перевести средства или же предлагают вложить их.

– Только по нашим данным, за вторую половину апреля 2021 года по сравнению с первой таких писем стало почти в три раза больше, – рассказал эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Деденюк.

Он объяснил, как работают мошеннические схемы. Так, с помощью автоматических уведомлений Google Docs человек узнает, что был отмечен в комментариях к документу или презентации. Как правило, в письмах говорится о выполненном денежном переводе, компенсации или об инвестиционном предложении.

Затем пользователю нужно по инструкции пройти по ссылке, после чего он должен вводить личные данные для подтверждения личности, его просят оплатить комиссию (200-300 рублей), чтобы можно было получить обещанные деньги. В результате обманутый не получает ничего, а сумма комиссии оказывается на счетах аферистов.

Кроме этого, если жертва мошенников ввел данные с карты, то появляется риск их дальнейшего использования с целью кражи средств. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle