Производители и импортеры рассказали о начале дефицита грузовиков в России

Участники автомобильного рынка заявили, что приобрести грузовую машину в России стало труднее, чем купить легковую. Импортеры и производители сообщают, что в России началась острая нехватка грузовиков.

Как объяснили опрошенные СМИ участники рынка, дефицит начался на грузовики и малотоннажные грузовые автомобили (LCV), которые стало купить труднее, чем легковое авто. Как отмечают производители, в данное время появились трудности с поставками деталей и комплектующих, чипов, а также наблюдается отложенный спрос и рост сегмента онлайн-торговли.

Кроме того, поставки грузовиков и LCV уже находятся на контрактах: производство загружено на продолжительный срок. Также многие бизнесмены возобновили закупки после ударившей пандемии COVID-19.

– Тему доставки, особенно малотоннажным транспортом, всколыхнула пандемия, поэтому есть дефицит, в частности на VW Multivan, Crafter и Transporter, даже на Citroen, – объяснил один из участников авторынка, передает "Коммерсантъ".

То, что поставки грузовиков и LCV законтрактованы на длительные сроки, подтвердили в ходе опроса журналистов в АвтоВАЗе, Volvo Trucks, Mercedes-Benz Trucks Russia, Scania и других компаниях.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle